После второго года обучения в Техникуме Колю Герасимова отправили на практику в Местное Строительное Управление. Распределение происходило в классе, после последнего в этом полугодии урока. Завучи разошлись по своим классам и зачитывали списки кого куда направят на лето. Больше всех отправляли, конечно, в это самое Местное Строительное Управление, МСУ. Коля таил некую надежду, что за его успехи в учебе, не очень большие, но все же, его отправят в Главное Строительное Управление, но из его класса туда не направили никого. Двух девочек, которые учились хуже всех направили уборщицами, а местного распиздяя, который вообще не учился, вызвали к доске, и сказали, что работу ему доверять нельзя, поэтому его отчисляют из трудовой практики. Распиздяй взял портфель, вышел за дверь и было слышно как он харкнул на нее. "Под забором подохнет без работы" - говорили о таких.
На следующее утро, в восьмом карьере его встретил бригадир - крепко сбитый мужчина с жилистыми руками, и голубыми глазами. "На практику ?" - улыбнулся бригадир - "это дело хорошее, правильное. Нам молодые руки нужны. Давай, иди робу накидывай в подсобке, построение через пятнадцать минут". Коля сразу проникся к нему доверием. Вокруг дощатой подсобки курили уже переодевшиеся в рабочее мужчины. Коля взял робу и стоптанные сапоги из угла, он знал, что там висели ничьи вещи. Чужой обувью и робой он не брезговал - в семье научили донашивать за старшими. Если вещь добротная, то почему не носить ?
Мужчины построились в неровную шеренгу, бригадир вышел вперед - "Ну значит сегодня мы будем строить Глиняную Печь. Дело это вы знаете, объяснять не надо, поэтому за работу". Колькино сердце забилось - по Глиняным Печам он преуспевал в Техникуме, и для него это было отличная возможность показать себя.
Разобрали инструмент, Кольке досталась крепкая ладная лопата, не новодел, вся в засохшей глине. Такой работать одно удовольствие. Первые ломы с отвалами, которыми работали самые крепкие мужчины, впились в гору глины и по доскам покатились деревянные тачки.
К обеду построили основание Печи, это была самая тяжелая часть работы, потом предстояло выстроить топку, поддувало и дымоход. Здесь уже нужно было думать, а не просто махать лопатой. Обедали кто молоком, кто чаем и белым хлебом, по вторникам полагалась колбаса, а по четвергам сыр. После обеда кто вздремнул, кто покурил, но ровно в час все люди как по сигналу потянулись на свои места без всяких окриков и напоминаний. Стали выкладывать поддувало и колосники. Колька все крутился рядом с бригадиром, который мастерком выделывал фигурный паз в мокрой глине. И вот, он заметил как бригадир провел паз между вторым и третьим колосником, совершенно забыв про первый. Он стоял в нерешительности, но потом все же решился и подошел к бригадиру. "Вы забыли вот тут" - он показал на первый колосник и покраснел. Бригадир отложил мастерок - "Это тебя в Техникуме так учили ?" - спросил он. Колька покраснел еще больше. "Знаю, знаю" - усмехнулся бригадир - "Но вишь какое дело - если тут паз сделать, то из него газ будет забирать, и на стенку ничего не попадет. По началу так делали, но потом поняли, что от этого Печь быстро портится и уже догадались, что первый и последний нельзя соединять". Он помолчал. -"Сколько я в Техникум писал, все бестолку. Так что учись тут, это тебе не учебники читать. Иди, вон помоги с кубом". Колька сглотнул слюну и пошел к мужчинам, заполнявшим деревянный куб глиной.
К шести часам все ускорились. Прекратились шутки, люди стали злее стучать лопатами, пытаясь успеть к финальному свистку. И успели. Печь получилась как на чертежах в трехтомнике Лукинского. Люди начали спускаться с Печи, побросали лопаты и молча сели курить у подсобки. Шутить уже не было ни у кого сил.
Колька тоже стоял оперевшись на лопату и смотрел на первую Печь, которую он сделал. Сколько их еще таких будет в его жизни, но это была первая. Вдруг из-за угла карьера вырулил Кировец и направился прямиком к печи. Колька опешил. Казалось никто не видел его, люди бросали взгляд на трактор и тут же возвращались к своему разговору. Колька бросился к нему, не понимая почему все стоят, но остановился в ужасе глядя, как трактор приноравливается к Печи. Он обернулся и увидел бригадира, который смотрел на него с легкой усмешкой. Колька побежал к бригадиру - "Он же, он же.." Бригадир кивнул. Трактор рявкнул, выпустил струю черного дыма и впился в угол Печи, превращая его в бесформенную кучу глины.
Колька оашарашено глядел на бригадира. Тот мельком взглянув на трактор кивнул Кольке - "Что ?". -"Почему он ее ломает ?" - охрипшим голосом спросил Колька. -"Дак если ее не сломать, что ты завтра строить будешь ?" - улыбнулся он. "В смысле ?" - Колька таращил глаза - "Ведь... ведь..." - он помолчал - "Вы что, каждый день строите Печь заново ?". -"Конечно".
-"Но ведь это бес..бессмысленно" - вспомнил Колька трудное слово. Бригадир наклонился к нему - "А тебе деньги платят за работу, а не за смысл. Видел днем приезжал начальник Управления ?" Колька кивнул. - "Вот он смотрит, чтобы все работали как надо, а потом зарплату выписывает. А кто не работает - тому не выписывает. Понял ?" Колька кивнул. "А...а..." - начал было он. Бригадир кивнул - "это везде так, да". Его глаза вдруг стали злыми и колючими - "Ну все, беги домой, завтра к 8, не опаздывай".
Колька шел домой по дороге, не видя ничего вокруг. Он думал о своей учебе, о рассказах отца и деда о работе, как им интересно и хорошо было на ней, и как он мечтал как также будет работать.
Он открыл дверь дома. Все были на месте и старательно делали вид, что занимаются своими делами, но было видно, что ждали его. -"Давай, садись ужинать" - отец обмахнул лавку. Колька сел, придвинул к себе эмалированную миску с картошкой. Мать налила компот. "Ну"- первым не выдержал дед - "Как день прошел ? Что на практике делали ?" Колька хотел рассказать про Печь, про Кировец, про бригадира, но его губы сами сложились и рот сам произнес -"Пизду ебали, что еще-то делали". Мать отвернулась и закрыла лицо руками, дед с кривой улыбкой засеменил в угол, а отец крякнул и вытер усы. Он достал из-за шторы начатый пузырь, две стопки, поставил одну перед Колькой и наполнил ее. "Давай" - он кивнул - "в нашем деле без этого нельзя". Внезапно огрубевшей рукой Колька взял стопку в кулак, опрокинул ее и выдохнул.


