blog0015.jpg

Позволю не согласится с Мюридом, что существующая общественная система подошла к порогу своего развития.

Базовой потребностью человека и человечества является потребление информации. Данная потребность может быть сильнее даже инстинкта выживания, заложенного геномом как механизм размножения.

Мировой элитарный клуп упустил момент, когда человечество перешло от централизованных механизмов потребления информации (радио, газеты, телевидение, книги) к распределенным механизмам (пиринговое общение, full mash топология общения), и каковые механизмы в силу большей эффективности (скорости и объемов передачи информации) полностью вытеснили традиционные источники.

Вслед за построением децентрализованных механизмов общения логично появляются децентрализованные экономические механизмы обмена товаров и услуг. Вот тут мировой элитарный клуп напрягся.

Возвращаясь к теории Мюрида - существующая система централизованного распределения благ не подошла к пределу своего развития, она столкнулась с более эффективной децентрализованной системой.

Сейчас предпринимаются попытки загнать все обратно как было. Присягнувшие на верность элитарному клупу (получившие начертание на правую руку свою) могут остаться рядом с ним и пытаться продолжить существовать в прежней парадигме. Правда под жесткими ограничениями, прежде всего на информацию, что уже ставит эту модель в разряд обреченных.

Люди, перешедшие на следующий уровень развития будут строить другое общество с совсем другими общественными отношениями и экономическими моделями. Роль денег заменит крипта (не биток, т.к. он слишком энергоемок для грядущего кризиса), какое время возможно что патроны и тушенка.

Также неизбежен конфликт между двумя этими системами обществ с непредсказуемым результатом. В случае проигрыша, все это дело завернется на второй круг.

Рейтинг:  5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна