blog0015.jpg

Москва. 1 августа. INTERFAX.RU - Президент США Дональд Трамп счел недостаточным снижение базовой процентной ставки на 0,25 процентных пункта и раскритиковал лично главу Федеральной резервной системы (ФРС) США Джерома Пауэлла. Свое недовольство он высказал в твиттере. По мнению американского президента, решение ФРС стало разочарованием. "Рынок хотел услышать от Джея Пауэлла и Федерального резерва о начале длительного и агрессивного цикла снижения ставок, чтобы идти в ногу с Китаем, Европейским союзом и другими странами мира", - написал Трамп.


Трамп копирует своего любимого Никсона, и его отмену "золотого стандарта" 71 года. Тогда ограниченная долларовая масса была основным тормозом развивающегося  товарно-денежного оборота, и именно после его отмены произошло становление США как ведущей экономики мира. Однако, в настоящее время тормозом развития страны являются устаревшие трудовые и общественные отношения, а отмена ограничений на печать доллара приведет сначала к потере доверия к нему, а потом и потере статуса резервной мировой валюты.


Я лично предполагаю, что ФРС ввело в банковскую систему США с 2008 года значительно больше денег, чем было заявлено, с последующей их запланированной стерилизацией через 10 лет. Но тут пришел Трамп, и все заеблось. Также, предполагаю, что будет предпринята попытка спасти ситуацию со стороны основных держателей капиталов, через замену либо Трампа либо главы ФРС на менее уступчивого.


Рейтинг:  5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна