blog0015.jpg

В ходе беседы Якунин предположил, что в «так называемом ближнем круге» президента Владимира Путина продолжатся перестановки. Это обусловлено, считает он, тем, что Путину предстоит сформировать стабильный «правящий класс, какой был у России в царские времена».

Любая попытка государя императора + правящего класса построить эффективную экономическую систему, правовое государство или просто "нормальную страну" неизбежно выльется в войну с собственным народом. Ибо любое начинание "идите и стройте что я сказал" начнет натыкаться на собственное мнение участников процесса, сиречь подневольного народа, которые имеют собственные пожелания, собственное мнение как все это должно быть, о ужас - собственную волю, нередко образованы лучше монархов и просто умеют гораздо больше.

Наткнувшись на подобные препятствия господа монархи переходят на следующий уровень - чтобы с этим народом что-то построить надо сделать его более управляемым, т.е. поглупее и воли поменьше. Начинаются соответствующие мероприятия. Т.к. неотъемлемым свойством сознания является невозможность его добровольного сужения, то народ глупеть не хочет (в массе своей), волю терять не хочет, и мероприятиям сопротивляется. Господа монархи понимают, что чтобы построить счастье народное нужно немножко поднажать, меры усиливаются, усиливается сопротивление люда, к этому прибавляется страх и жадность "правящего класса", все это кончается полноценным террором с переменным успехом в обе стороны.

Если брать эталонное государство, то люди в нем строят экономические и внутриобщественные отношения сами, в соответствии со своими умениями и пожеланиями, а немногочисленное управляющее звено им в этом помогает, когда те заходят в тупик. Такое общество базируется на каждом человеке в отдельности и всех людях в массе, и являет собой пример абсолютной устойчивости, в отличие от общества, базирующемся на немногочисленном "правящем классе".

С 17-18 века, когда развитие мирового общества достигло соответствующих пределов, система управления стала переходить от монархического управляющего класса вниз, к промежуточному звену - владельцам промышленного и финансового капитала. Устойчивость управления и экономики стала базироваться на классе капиталистов, более многочисленном чем класс монархистов. Первая мировая война поставила точку в споре какая структура более эффективная.

Но в России длительная борьба монархии с собственным народом за его же счастье привела к значительной деградации населения в целом, поэтому класс капиталистов оказался полным говном и Россиюшка вернулась обратно на монархические рельсы, на каковых находится до сих пор.

Специально для Якунина - монархический управляющий класс более слаб чем естественно развитый капиталистический управляющий класс. РИ никогда не была конкурентноспособной по отношению к капиталистическим странам, и никогда не будет таковой. Это все что нужно знать о перспективах "этой страны" - no future.

Дальнейшее же развитие мирового общества, его непрерывное обучение приведет к тому, что система управления будет смещена еще ниже - с владельцев производств на непосредственных работников. Когда непосредственно исполнители будут владельцами прибыли, а также будут определять структуру производства и общественных отношений. Этот фазовый переход, также как и предыдущий, произойдет неравномерно, и также как в предыдущем случае возможны конфронтации между уже перешедшими в New Era странами и еще оставшимися при капитализме. У меня есть основания предполагать, что в этот раз фазовый переход начнется в Азии.

Рейтинг:  5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна