blog0015.jpg

Я копнул немного эту тему, и что могу сказать по этому поводу.

  • Если перебор соли будет осуществляться по случайному алгоритму, то шансы у медленных узлов есть, и их шансы будут равны отношению их вычислительной мощности к мощности всех узлов.
     
  • Новый блок появляется каждые 10 минут. Получив блок, узлы достают из него хэш и начинают перебор соли для получения нового хэша. Через 10 минут один узел сгенерит новый хэш и сформирует новый блок. Вся произведенная вычислительная мощность остальных узлов уйдет в воздух. Чем больше узлов - тем больше пустых операций будет выполнено. На это будут потрачены ресурсы, а в результате не будет произведено ничего.
     
  • Конечная сумма всех биткоинов составит 21 миллион и не будет превышена. Средство платежа конечного объема никогда не будет валютой, т.к. оно не будет расти вместе с производительностью труда, и как следствие встанет в конфликт с прогрессом. Все, что встает в конфликт с прогрессом нивелируется. Кроме того из-за накоплений циркулирующий объем будет все время уменьшаться, что сделает затруднительным сохранение цены на товар. При понижении цены пропадает смысл наращивать производство, а дальше смотри п.1. По этой причине золото не является средством платежа, а является исключительно средством накопления.
     
  • Если узлы начнут перебор соли по одинаковому алгоритму, то у более медленных не будет никакого шанса сформировать блок, если только они не попадут в него в первой итерации. Пока они доберутся до первой тысячи хешей, более мощный узел переберет по тому же алгоритму несколько тысяч. Победа будет всегда за более мощным узлом.
     
  • Последние три пункта говорят нам, что узлы будут укрупняться, распределяя вычисления между участниками узла. Только в этом случае остаются шансы на успешную генерацию блока раньше других узлов. Все это приведет к тому, что останется не более десятка узлов-пулов. Взятие их под контроль труда не составит.

Зачем все это нужно:

Большая часть мощностей находится в Китае, до 3/4 по разным оценкам. Большая часть сделок приходится на юань

Отчет показывает, что почти 80% объема торгов Bitcoin в течение последних шести месяцев приходится на юань. Удивительно, что только 19% обмена прошло на доллар США и 1% - евро.

Корреляция курса юаня и курса биткоина

 

Видно, что корреляция началась с начала 16 года, когда в Китае ввели ограничение на продажу валюты, и достигла практически 100%, когда это ограничение ужесточили.

Таким образом биткоин является средством выхода из падающего и обесценивающегося юаня в отсутствие выхода в доллар. Подкреплен биткоин исключительно растущим предложением юаня, но никак не доллара. Закончится этот биткоин вместе с предложением юаня (запрет, введение альтернативной доступной валюты), и я не исключаю, что биткоин им подсунули специально, т.к. на руках у участников останутся даже не керенки, а просто один файл.

Нельзя отрицать, что блокчейн является шагом вперед, но до развития нормально действующей цифровой валюты нужно сделать еще несколько шагов, сам же биткоин жив потому что очень вовремя попал под раздачу. И повторюсь, я не могу отделаться от ощущения, что это было сделано специально.

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна