blog0015.jpg

Вижу некоторое недопонимание, что означает увеличение баланса ФРС.

Исходить следует из предположения, что Трамп является представителем партии "напечатать и раздать", подход которой к решению промышленного кризиса США сейчас признан основным. Данный подход предполагает а) значительное увеличение свободной ликвидности в обороте б) административные меры по предотвращению утечки ликвидности из страны. Т.е. считается, что экономически закрытая территория залитая деньгами начнет наращивать производство, и что самое главное - производить инновационные формы производства, не имеющие аналогов в мире.

пункт Б решается запретом импорта в страну под любыми предлогами, например:

Президент США Дональд Трамп подписал указ о вводе пошлин на ввоз в страну определенных групп товаров из Таиланда. Как пишет Bangkok Post, речь идет об отмене льгот на 40 млрд бат в рамках Единой системы тарифных преференций США. Пошлины должны быть введены через шесть месяцев, распространяться они будут на треть всех наименований поставляемой в США тайской продукции, включая все поставки рыбы и морепродуктов. Приостановку соглашения о беспошлинном импорте Дональд Трамп объяснил тем, что власти Таиланда не предпринимают шагов для защиты международно признанных прав работников.


В первую очередь это касается Китая конечно. С пунктом А сложнее, ибо отсутствует прямой канал передачи ликвидности из ФРС в экономику США. Кредитование населения не работает, ибо после 2008 года население не в состоянии набирать новые кредиты. В первую очередь это будет решаться через увеличение госзаказа через долг Минфина, который будет сливаться напрямую в ФРС.

Проект бюджета США на 2020 финансовый год, который Дональд Трамп собирается предложить конгрессу, предполагает расходы в $4,7 трлн. Этот бюджет больше, чем в 2019 году, но в то же время он подразумевает серьезное сокращение расходов на правительственные необоронные организации.

Дефицит бюджета США достигнет 1 трлн долларов в 2020 финансовом году - на два года раньше, чем ожидалось прежде, свидетельствуют новые оценки Бюджетного управления Конгресса (CBO).


Этот канал также ограничен, т.к. упирается в лимиты госдолга. Вторым каналом, судя по всему, станет наращивание долговой нагрузки крупных корпораций, гарантом по долгам которых выступит растущий фондовый рынок. 

Решения копируют период Ричарда Никсона, духовного папы Трампа, при котором Америка стала great. Приведет ли это к повторному взрывному росту промышленности США ? Ответ нет. При Никсоне США обладали передовыми технологиями и методами управления, при Трампе технологический уклад уступает мировому, а бюрократизация и зарегулированность процессов делают невозможным не то, что развитие, а простое функционирование, вводя промышленность в деградацию.


Как сообщает Reuters индийская бюджетная авиакомпания IndiGo близка к тому, чтобы разместить почти рекордный заказ на более 300 самолетов семейства Airbus A320Neo на сумму не менее 33 миллиардов долларов США по каталожным ценам, чтобы закрепить свое положение крупнейшего авиаперевозчика Индии по доле рынка. Люди, знакомые с этим вопросом, рассказали Reuters, что IndiGo вносит последние штрихи в заказ, который будет включать новейший самолет Airbus - A321XLR.


Та ликвидность, которая выйдет в стране в свободный оборот в ближайший год-два приведет к росту внутренних цен.

На фоне этого, кстати, усилятся настроения по отделению Калифорнии от США, т.к. все регуляторные ограничения страны действуют негативно на экономику этого штата, которая является одной из передовых в мире.

Отстранение от руля партии "напечатать и раздать" и импичмент Трампа вероятен после осознания провала данного подхода.

Второй подход предполагает сохранение статуса доллара, невзирая на человеческие жертвы.

Реальное решение проблемы - переформатирование трудовых отношений, отказ от промышленного капитала, не регулируемое развитие свободного мелкосерийного автоматизированного производства. 


Чем больше пустоты, тем свободней движение

Тем оно пригодней для своего назначения

Лао Цзы. Дао де Цзын.

 

Рейтинг:  5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна